Один из углов треугольника в 3 раза больше другого и на 33 градусов меньше третьего Найдите градусную меру большего угла треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 22:49
    0
    Пусть один из углов треугольника х градусов. Тогда второй угол треугольника 3 х градусов, а третий угол - (3 х + 33) градуса.

    Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам.

    х + 3 х + (3 х + 33) = 180

    4 х + 3 х + 33 = 180

    7 х = 180 - 33

    7 х = 147

    х = 21

    21 * 3 = 63 (°)

    63 + 33 = 96 (°)

    Ответ: 96°.