Средняя линия трапеции abcd равна 30 см найти основания трапеции если ад относиться к бс как 7/8

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:04
    0
    Пусть основания трапеции АД=7 х, БС=8 х,

    средняя линия = (АД+БС) / 2 = (7 х+8 х) / 2=15 х/2=30, х=60/15=4,

    АД=7 х=7*4=28, БС=8 х=8*4=32