В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BN к основанию равному 5 см. периметр треугольника ABN равен 15 см. найти периметр треугольника ABC

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:44
    0
    Треугольники АВN=ВNС (по двум сторонам - ВN - общая сторона АN=NC по условию, и углу, т. к. ВN - высота, значит угол = 90 градусов)

    Периметр АВN=15 см, т. к. ВN - общая сторона, значит ее длину вычитаем, получаем 15-5=10, а т. к треугольники равны, значит соответствующие стороны равны, следовательно Периметр треугольника АВC = 10+10=20 см.