Дана окружность с центром в точке О радиуса 12 и точка А, расстояние от которой до точки О равно 20. Из точки А проведены две прямые, касающиеся данной окружности в точках М и N. Найдите длину отрезка МN.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:49
    0
    ОА = 12, МА=NA=20.

    MN - диаметр. Следовательно, треугольник MNA - равнобедренный.

    Находим MO по теореме Пифагора.

    MO^2 = MA^2 - OA^2

    MO^2 = 20^2 - 12^2

    MO^2 = 400 - 144 = 256.

    MO = 16

    Чтобы найти MN, нужно MO+ON.

    16+16=32.

    Ответ: 32