В треугольнике АВС угол А, угол В, угол С относятся как 1:2:3. Сторона ВС=8 см. Найдите стороны АВ и АС.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 05:14
    0
    Пусть угол А равен Х°,

    То угол В равен 2 Х°,

    То угол С равен 3 Х°.

    По условию сумма углов равна 180°.

    Составим уравнение

    Х + 2 Х + 3 Х=180

    А = 30°

    В = 60°

    С = 90°

    АС (В) = 8*2=16 см (сторона лежащая напротив угла 30° равна половине гипотенузы)

    С*С = В*В + А*А

    С*С = 8*8 + 16*16 = 320

    С (АВ) = 8√5 см (по теореме Пифагора)