В треугольнике ABC угол С равен 90°, АВ = 18 см, АС = 9 см. Чему равен угол А

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:30
    0
    Чертим чертёж, и видим, что AC - катет прилежащий к углу А, а AB - гипотенуза.

    Косинус острого угла есть отношение прилежащего катета к гипотенузе, получается cosA=AC/AB

    cosA=9/18=1/2

    Открываем таблицы Брадиса и смотрим при каком значении угла косинус этого угла равен 1/2, и видим, что искомый угол равен 60°

    Ответ: ∠А=60°