Найдите площадь квадрата, если диагональ равна 3

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 21:57
    0
    Дано:d (диагональ) = 3

    Найти : S

    Решение:

    1) Sкв=a^2

    2) Проведем две диагонали и точкой пересечения они делятся пополам значит (d:2=2,5) и в итоге получаем диагонали квадраты равны и пересекаются под прямым углом, в ходе видим 4 прямоугольных треугольника. Sпрям. треуг.=половина произведение его катетов.

    3) Sкв=4S (площадям прямоугольных треугольников)

    4) Sкв = (4*2*2,5) : 2=10 см^2

    Ответ: 10