Треугольник с вершинами А (-2; 0), B (14; 12) и C (0; 14) вписан в круг. Найдите площадь этого круга

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:15
    0
    Вершины треугольника - это концы соответствующих векторов.

    Пусть вектор а = вектор ВС, вектор b=вектор АС и вектор с=векторАВ.

    Найдем координаты векторов. Координаты вектора равны разности соответствующих координат точек его конца и начала.

    Тогда вектор а (Хс-Хb; Yc-Yb) = a (0-14; 14-12) = a (-14; 2).

    Вектор b (Хс-Хa; Yc-Ya) = b (0 - (-2) ; 14-0) = b (2; 14).

    Вектор c (Хb-Хa; Yb-Ya) = с (14 - (-2) ; 12-0) = с (16; 12).

    Найдем длины сторон треугольника (модули векторов а, b и с).

    Модуль или длина вектора: |a|=√ (Хa²+Ya²).

    Тогда |a|=√ (Хa²+Ya²) = √ (196+4) = 10√2.

    |b|=√ (Хb²+Yb²) = √ (4+196) = 10√2.

    |c|=√ (Хc²+Yc²) = √ (286+144) = 20.

    Формула радиуса описанной окружности:

    R=a*b*c/4S, где a, b, c - стороны треугольника, р - его полупериметр.

    В нашем случае полупериметр равен 10+10√2.

    Тогда по формуле Герона:

    S=√[ (10+10√2) * 10*10*[ (10√2) ²-10²) ] или

    S=100.

    R=a*b*c/4S = (10√2*10√2*20) / (4*100) = 10.

    Площадь круга равна Sк=πR².

    В нашем случае Sк=π*100.

    Ответ: S=100π.