Внутренний угол правильного многоугольника больше смежного с ним внешнего угла в 3 раза. Найти число сторон многоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:01
    0
    Необходимо использовать свойство смежных углов и формулу нахождения угла правильного н-угольника Пусть угол равен х внутренний, а у - внешний. Тогда х + у = 180. Или 3 у+у=180. Тогда у=45 и х = 135. Далее (н-2) * 180/н=135 отсюда н = 8. Н - количество углов