Сторона правильного многоугольника равна 5 см, а его внутренний угол на 108 градусов больше внешнего угла. Найдите периметр многоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:39
    0
    Сумма внутреннего и внешнего углов равна 180 градусов.

    Внутренний угол х, тогда по условию внешний (х-108). Получаем:

    х + (х-108) = 180

    2 х=288

    х=144 градуса величина внутреннего угла.

    теперь другой угол (будет он y).

    Сумма всех внутренних углов правильного многоугольника равна

    180 * (у-2) = у*144

    36 у=360

    у=10.

    Значит это Десятиугольк

    Его периметр равен 5 см умножаем на 10=50 см