Верно ли, что треугольник со сторонами 11 см, 60 см и 61 см является прямоугольным? Ответ обоснуйте.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:55
    0
    Чтобы узнать это, нужно, чтобы выполнилось равенство a²+b²=c².

    Гипотенуза - самая длинная сторона, значит, в нашем случае, это 61. проверим

    11²+60² = 61²

    121 + 3600 = 3721

    3721=3721, значит треугольник прямоугольный