Найдите смежные углы, если их градусные меры относятся как: 1) 2:3; 2) 11:25

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 23:14
    0
    сумма смежных углов равна 180 градусов отношение всегда можно решить через уравнение возьмем 2 угла. пусть угол 1 равен 2 х а угол 2 равен 3 х тогда решаем уравнение

    2 х+3 х=180

    5 х = 180

    х=36

    угол 1 = 2*36=72 (мы умножаем на 2 так как отношение 2:3)

    угол 2 = 3*36=108 градусов

    угол 1+угол2=180 градусов

    2) пусть угол 1 равен 11 х, а угол 2 равен 25 х тогда решаем уравнение

    11 х+25 х=180

    36 х=180

    х=5

    угол 1 = 5*11=55 градусов

    угол 2=5*25=125 градусов