Сторона правильного многоугольника равна 5 см, а его внутренний угол на 108°больше внешнего угла. Найдите периметр.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:46
    0
    Пусть внешний угол х, внутренний х+108, они смежные, значит х+х+108=180, 2 х=72, х=36, значит внутренний угол 108+36=144

    найдем количество сторон многоугольника 180 (п-2) / п=144 - это формула угла п-угольника, 180 п-360=144 п, 36 п=360, п=10, Р=10 п=10*5=50 (см)