Дано: треуг. ABC-равнобедренный. Найти: а) Угол при основании в два раза больше угла, противолежащего основанию б) угол при основании в три раза меньше внешнего угла, смежного с ним.

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 22:57
    0
    А) Угол а=2 х Угол с=углу а = 2 х Угол в = х Х+2 х+2 х=180 Х=36 (угол в) Угол а=углу с=36*2=72
  2. 25 марта, 00:30
    0
    а) противолежащий угол основанию=х, угол при основании 2 х (так как триугольник равно бедренный то их будет = 4 х)

    х+2 х+2 х=180

    5 х=180

    х=36

    36*2=72

    Отв: 36; 72

    б) внешний угол в 3 раза больше, чем внутренний

    внутренний угол = х

    х + зх=180 (сумма смеженных углов)

    4 х=180

    х=45 (два угла триугольника 45; 45)

    180 - (45+45) = третий угол=90

    Отв: 45; 45; 90