Найти углы равнобедренного треугольника, если: а) угол при основании в два раза больше угла, противолежащего основанию; б) угол при основании в три раза меньше внешнего угла, смежного с ним.

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 18:37
    0
    А) треугольник АВС угол А это угол при оснавании, угол В тоже и угол С вершина

    АВ оснавание. В=2X=А тогда С=X

    2X+X+2X=180

    5X=180

    x=36=С

    А=В=72

    Б) теже условия САМ внешний угол

    В=А=х

    М=3X

    X+3X=180

    4X=180

    x=45=А=В

    С=90

    незабудьте написать градусы
  2. 27 июня, 20:24
    0
    Треугольник равнобедренный, значит по свойству равноб. треугольника углы при основании равны.

    а) обозначим угол противолежащий основанию через х, значит углы при основании соответственно равны 2 х и 2 х, сумма всех углов в треугольнике равна 180 град., составим ур-ие: х+2 х+2 х=180, решив его получаем, что х=36 град., значит углы при вершине 36 град, а уголы при основании равны 36*2=72 град.

    б) пусть угол при основании х град., тогда смежный с ним угол равен 3 х, т. к. сумма смежных углов 180 град., то получаем х+3 х=180, отсюда х=45 град., следовательно углы при основании по 45 град, а третий угол 90 град. (по теореме о сумме углов треугольника).