Высота цилиндра равна 5√3 см, а диагональ осевого сечения образует с плоскостью основания угол 30 °. Найдите объем цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:59
    0
    Против угла в 30°лежит катет, равный половине гипотенузы⇔диагональ равна 10√3

    2R=√ ((10√3) ² - (5√3) ²) = √ (300-75) = √225=15

    R=15/2=7,5

    V=πR²H=π (7,5) ²5√3=281,25√3π см³