Сумма сторон треугольника равна 24 см. Одна из этих сторон меньше на 4 см. У между этими сторонами равна 150°. Найти площадь треугольника Помогите решить с объяснениями.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:25
    0
    Обозначим меньшую сторону, примыкающую к углу в 150°, за х. Вторая будет х+4. Противоположная этому углу сторона тогда равна 24-х - (х+4) = 20-2 х.

    Воспользуемся теоремой косинусов.

    х² + (х+4) ²-2*х * (х+4) * cos150° = (20-2x) ².

    Заменим cos150° = - √3/2 и раскроем скобки.

    Получаем квадратное уравнение:

    (2-√3) х² - (88+√3) х+384 = 0.

    Заменим значения в скобках на цифровые:

    0.267949192 x^2 - 89.73205 x + 384 = 0.

    Решение:

    D √ D x1 x2

    7640.271 87.40864 330.549 4.335537.

    х1 отбрасываем.

    Ответ: х = 4.335537.

    х + 4 = 8.335537.

    20 - 2 х = 11.328926.

    a b c p 2p S

    4.335537 8.335537 11.328926 12 24 15.03910065

    cos A = 0.9479179 cos B = 0.7905644 cos С = - 0.55433844 Аrad = 0.3241622 Brad = 0.6590662 Сrad = 2.158364219

    Аgr = 18.573127 Bgr = 37.761713 Сgr = 123.6651604.

    Площадь равна 15.03910065.