В треугольнике RST вписана окружность которая касаеться сторон RS, ST, RT соответсвено в точках M, N, P найдите MR+RP, если RS=15 см, ST=19 см, RT=9 см

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:25
    0
    Отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны)))

    поэтому: RM=RP = x

    SM=SN = 15 - x

    TN=ТP = 19 - (15-x) = 9 - x

    4 + x = 9 - x

    2x = 5 - - - это и есть ответ)))