В треугольнике RST вписана окружность, которая касается стороны RS, ST и RT соответственно в точке M, N и P. Найдите MR + RP, если RS = 15 см, ST = 19 см и RT = 9 см.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 05:32
    0
    Отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны)))

    поэтому: RM=RP = x

    SM=SN = 15 - x

    TN=ТP = 19 - (15-x) = 9 - x

    4 + x = 9 - x

    2x = 5 - - - это и есть ответ)))