22. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 40 см, а высота, проведенная к основанию, - 4√91 см. Найдите расстояние между точками пересечения биссектрис углов при основании треугольника с его боковыми сторонами.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 04:06
    0
    Квадрат половины основания: 1600 - 4*91=144.

    Половина основания равна 12, основание равно 24. Биссектриса делит боковую сторону в отношении 40:24. Если ра3 бить боковую сторону на

    64 части, то ясно, что больший отрезок равен 40*40/64=10*10/4=25.

    Треугольник с основанием равным искомому отрезку и вершиной в совпадающей с вершиной исходного равнобедренного треугольника подобен исходному. Значит искомое расстояние х: 24=25:40.

    х=25*24/40=5*3=15

    Ответ: 15 см.