В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна b. Отрезок, соединяющий точки пересечения биссиктрис углов при основании треугольника с боковыми сторонами, равен m. Найти основание треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:42
    0
    В равнобедренном треугольнике трезок, соединяющий точки пересечения биссиктрис углов при основании треугольника с боковыми сторонами будет параллелен основанию.

    Тогда треугольник Авс, где в и с точки пересечения биссиктрис углов при основании треугольника с боковыми сторонами, будет также равнобедренным. Имеем:

    Ав = m. тогда из подобия треугольников АВС и вВс имеем:

    (b-m) / m = b/AC, где АС - искомое основание.

    АС = bm / (b-m), что и надо было найти