В равнобедренном треугольнике с боковой стороной, равной 8, проведены биссектрисы углов при основании. Отрезок, соединяющий точки пересечения биссектрис с боковыми сторонами, равен 2. Найти площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:22
    0
    Пусть основание тр-ка равно а. Тогда Биссектриса делит боковую сторону на отрезки в отношении 8/a, считая от вершины, противоположной основанию. Пусть эти отрезки равны m и n. Тогда

    n/m = a/8;

    m + n = 8;

    Прямая, соединяющая концы биссектрис углов при основании, II основанию, и отсекает подобный треугольник, поэтому

    m/8 = 2/a; перемножаем это с первым уравнением, получаем

    n/8 = 2/8; n = 2; m = 6; a = 8/3;

    Высота к основанию находится так

    h^2 = 8^2 - (a/2) ^2 = 8^2 - (8/6) ^2 = 35 * (8/6) ^2;

    h = 4 * √35/3;

    S = a*h/2 = (16/9) * √35