в треугольники abc ac=bc, ab=20, высота ah равна 8 найдите синус угла bac

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 06:47
    0
    1) так как ac=bc, следовательно треугольник abc равнобедренный, а из этого следует что ah-высота, медиана, биссектриса.

    2) рассмотрим треугольник abh:угол h=90 градусов, а синус угла bac=bh/ab, то есть синус угла bac=8/20 или bac=0.4

    Ответ: 0.4
  2. 15 сентября, 07:12
    0
    данную задачу на этом сайте уже решали)

    и так, т. к. две стороны равны - треугольник равнобедренный, а следовательно синус bac равен синусу второго угла при основании abc.

    находим синус этого угла как отношения противолежащего катета к гипотенузе = ac/ab = 8/20 = 0,4

    Ответ: 0,4