Прямоугольник. Площадь=24 см^2

Периметр=20 см

Найдите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:02
    0
    Пусть стороны - Х и У. Тогда имеем систему уравнений:

    Х*У = 24

    2 Х + 2 У = 20. Решаем систему. Из первого уравнения У = 24/Х. Тогда второе уравнение имеет вид 2 Х + 2*24/Х = 20. Отсюда имеем Х²-10 Х+24 = 0. Решая это квадратное уравнение найдем, что Х может равняться 6 и 4 см. Соответственно У будет 4 и 6 см.

    Ответ: стороны равны 4 и 6 см.