В треугольнике ABC АВ = ВС = 3 корня из 5, высота СН равна 3. Найдите tg В.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:41
    0
    1.ΔBCH-прямоугольный, т. к. CH-высота.

    tg∠B=CH/BH

    2. По теореме Пифагора:

    HB²=BC²-CH²

    HB²=45-9=36

    HB=√36=6

    3. tg∠B=CH/BH=3/6=1/2

    Ответ: 1/2