Найти объем правильной трехугольной пирамиды если сторона основания 4 см.

Боковое ребро образует с основанием угол 60 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 08:09
    0
    радиус вписанной окружности = (2√3) / 3

    бок ребро=2 * (2√3) / 3=4√3/3

    высота=2√13/3 (по т Пифагора)

    Sосн=0,5*4*4*sin 60=4√3

    V=1/3*4√3*2√13/3=8√39/9
  2. 10 декабря, 08:14
    0
    V = (Sосн*H) / 3

    h=корень (((8*корень3) / 3) ^2 - ((4*корень3) / 3) ^2) = 4

    Sосн = (a^2*корень 3) / 3=4*корень3

    V = (4*корень (3) * 4) / 3=примерно 9,237