Периметр прямоугольника равен 24 см, а площадь 11. Найдите большую сторону прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:34
    0
    Так как периметр равен 24 см, то получаем уравнение 2 (a+b) = 24, а из условия, что площадь равна 11 см, получаем ab=11. Из первого уравнения выражаем а=12-b, подставляем данное выражение во второе уравнения и получаем квадратное уравнение : - b^2+12b-11=0, из которого b1=11 и b2=1 Соттветственно a1 = 1 и а2=11, то есть большая сторона прямоугольника равна 11 см.