В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 10 см, диагональ - 17 см, а разность оснований - 12 см. Найдите площадь трапеции. Напишите решение.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:10
    0
    опускаем высоту из вершины. получаем прямоугольный треугольник со стороной 10 и 6 (т. к. трапеция равнобедренная 12/2=6). по теореме пифагора находим второй катет, который является так же высотой трапеции. он равен 8.

    рассматриваем другой прямоугольный треугольник - где высота это катет, а диагональ - гипотенуза. по теореме пофигора находим там второй катет, который является оставшимся куском основания. он получается 15.

    дальше. маленькое основание будет равно (15+6) - 12=9

    площадь трапеции = полусумма оснований на высоту = (21+9) / 2*8=96