Периметр равнобедренного треугольника равен 41 см, причем боковая сторона на 3,5 см меньше основания. Основание треугольника будет равно: а) 12 см б) 16 см в) 15,5 см г) 12,5 см

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:05
    0
    Обозначим боковую сторону за x, тогда x+3,5 - основание. Составим и решим уравнение:

    x+x+x+3,5=41

    3x=37,5

    x=12,5

    Тогда основание x+3,5=12,5+3,5=16 см

    Ответ: б