Основанием призмы служит ромб со стороной 2 см и острым углом 30°. найти объем призмы, если ее высота равна 3 см

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:59
    0
    Площадь ромба равна произведению его сторон на синус угла между ними

    Sромба=a^2 * sin A

    a=2 см

    A=30 градусов

    sin A=sin 30=0.5

    Sромба=2^2 * 0.5=2 кв. см

    Обьем призмы равен произведению площади основания на высоту

    V=Sh

    S=Sромба=2 кв. см

    h=3 см

    V=2*3 = 6 куб. см