В основе прямой призмы лежит ромб со стороной 5 см и острым углом 30 градусов. Высота призмы - 6 см. Найти объем и площадь полной поверхности.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:40
    0
    Объём призмы = высота * площадь основания.

    Площадь ромба в основании можно найти по способу через сторону и угол:

    S = a^2 * синус угла.

    По таблице синус 30 гр. равен 0,5

    S = 6^2 * 0,5 = 36 * 0,5 = 18 кв. см (площадь основания)

    V = 6 * 18 = 108 см в кубе