Дан прямоугольный треугольник АВС, угол А: угол В=1:2. Найдите длину гипотенузы АВ, если ВС=6 см

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:31
    0
    Угол С равен 90 градусов. Пускай угол А - х, тогда угол В - 2 х. Поскольку сумма всех углов в треугольнике равна 180 гр., то А+В=180-С=90 гр.,

    2 х+х=90

    3 х=90

    х=30 градусов (угол А)

    2 х=60 градусов (угол В)

    Тогда, согласно свойству катета, лежащего напротив угла в 30 градусов, ВС=1/2 АВ; АВ=ВС*2=12 см.

    Ответ: 12 см.