В 3: Дан прямоугольный треугольник, один угол равен 60°, сумма меньшего катета и гипотенузы равна 42 см. Найти длину гипотенузы

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:32
    0
    В прямоугольном треугольнике один угол равен 60°, значит другой угол равен 30°, меньший катет лежит против меньшего угла, значит он лежит против угла в 30° и равен половине гипотенузы

    обозначим а-меньший катет, с-гипотенуза, тогда а+с=42 а=с/2

    с/2+с=42

    3 с/2=42

    с=42·2/3=14·2=28 см