Найдите наименьшее и наибольшее значении функции y = (1/3) * x^3-x^2-15x+2 на отрезке [0; 3]

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 08:36
    0
    Y'=x²-2x-15

    y'=0

    x²-2x-15=0

    x=5 x=-3 - критические точки

    y (5) = 1/3*125-25-75+2=-169/3

    y (-3) = 1/3 * (-27) - 9+45+2=-9-9+45+2=29

    y (0) = 2

    y (3) = 9-9-45+2=-43

    у (5) = - 169/3 (-56 целых 1/3) - наименьшее

    у (-3) = 29-наибольшее