Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=-x^3-3x^2+9x-2 на отрезке [-2; 2]

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 07:12
    0
    Ну для начала находим производную данной функции, y'=3x^2-6x+9. Теперь приравниваем производную к нулю и находим точки, так как в данном уравнении дискриминант отрицательный и корней не существует, подставляем в первое уравнение границы и получаем точки максимума и минимума, т. е y (-2) = (-2) ^3-3 (-2) ^2+9 (-2) - 2=40 это точка минимума, а точка максимума y=8-3*4+9*2-2=12