найдите наибольшее и наименьшее значение функции У=5/Х на отрезке [1:5]

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:37
    0
    Y ' = - 5 / (x^2). Это выражение <0 при любых х, т. е. производная <0, значит, функция убывает на всем отрезке [1; 5]. Тогда наибольшее будет в левом конце, т. е. при х=1:

    y (1) = 5/1=5; наименьшее y (5) = 5/5=1