Помогите решить задачу) - Один из углов трегольника в 2 раза больше другого и на 15° меньше третьего. Найдите градусную меру большего угла треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:31
    0
    В треугольнике 3 угла: х, y, z

    один угол х

    второй угол 2 х (это угол у)

    третий угол х-15 (это угол z)

    тогда

    х+2 х+х-15=180

    4 х=180-15

    4 х=165

    165:4=41.25 (это угол х)

    больший угол треугольника это у (т. е. 2 х)

    значит 2 х=41.25*2=82.5

    Ответ: 82.5 градусов