Биссектриса BD делит сторону АС треугольника АВС на отрезки AD и CD, равные соответственно 6 см и 9 см, АВ = 8 см. Чему равен периметр треугольника АВС?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 15:40
    0
    Есть такое правило, по которому биссектриса делит треугольники на части пропорциональные его сторонам. То есть отношение одной стороны к AD и другой к CD равно: 8/6=BC/9. Отсюда недостающая сторон равна 12. Периметр теперь равен: 8+12+6+9 = 35. Всё.