В треугольнике со сторонами 15 и 5 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведенная к первой из этих сторон, равна 1. Чему равна высота, проведенная ко второй стороне?

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 19:14
    0
    S = 1/2ah1 = 1/2*15*1 = 7,5. h2 = 2S/b = 2*7,5/5 = 3.

    Т. е. высоты находятся по базовой формуле площади.
  2. 1 октября, 22:13
    0
    Находим площадь треуг по формуле 15 умн 1/2=7,5

    с другой стороны 5 умн Х/2 = 7,5

    5 Х=15

    Х=3