Отрезок ВС длиной 12 см является проекцией отрезка АС на плоскость а. Точка D принадлежит отрезку АС, и AD : DC = 2:3. Найдите отрезок AD и его проекцию на плоскость а, если известно, что АВ = 9 см

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:23
    0
    AC ²=BC²+AB²=9²+12²=81+144=225

    AC=√225=15 cm

    2x+3x=15

    5x=15

    x=15:5=3

    AD=2*3=6cm

    AD/AC=6/15=2/5 коэффициент подобия треугольников

    12*2/5=24:5=4,8 см длина проекции