Один из смежных углов на 20 грдусов больше другого. Найдите градусную меру этих углов

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 06:18
    0
    Пусть углы А и В

    А+В=180

    А-В=20

    Сложим левые и правые части равенств.

    2 А=200

    А=100, В=100-20=80

    Ответ: 100 градусов и 80 градусов.
  2. 20 декабря, 06:20
    0
    Решение:

    Обозначим один из смежных углов за (х) град., тогда второй смежный угол согласно условия задачи равен:

    (х+20) град.

    А так как сумма смежных углов равна 180 град., составим уравнение:

    х + (х+20) = 180

    х+х+20=180

    2 х=180-20

    2 х=160

    х=160 : 2

    х=80 (град) - один смежный угол

    х+20=80+20=100 (град) - второй смежный угол

    Ответ: Градусная мера смежных углов 100 град. и 80 град.