1) Один из смежных углов на 60 градусов меньше другого. найдите градусную меру каждого угла 2) один из смежных углов в три раза больше другого. найдите градусные меры углов.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:02
    0
    Сумма смежных углов = 180,

    обозначим первый угол за X, тогда второй будет X-60, следовательно,

    X+X-60 = 180,

    2X=180 + 60,

    X=240 / 2,

    X=120,

    X-60 = 60.

    первый угол равен 120, второй-60.

    2)

    обозначим первый угол за X, тогда второй будет X*3, следовательно,

    X+X*3 = 180,

    4X=180,

    X=180/4,

    X=45,

    X*3 = 135.

    первый угол равен 45, второй-135.