Длина бокового ребра правильной четырехугольной пирамиды 10 см, угол между боковым ребром и ребром основания составляет 60 градусов. Найти полную площадь

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 06:36
    0
    Боковая грань равнобедренный треугольник с боковой стороной 10 см и углом при основании 60°, если один из углов равнобедренного треугольника 60°, то треугольник равносторонний. Ребро основания 10 см. S полной поверхности=S основания + Sбоковой поверхности

    S основания = а²=100 см², Sбоковой поверхности = 4Sравнобедренного треугольника (h=10*sin60°=5√3) = 4*1/2*10*5√3=100√3 ⇒S полной поверхности = 100 (1+√3)