Длина бокового ребра правильной усеченной треугольной пирамиды 12 см, угол между боковым ребром и ребром основания состовляет 60 градусов. Найти площадь боковой поверхности, если длина стороны нижнего основания 22 см, верхнего 11 см.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 10:53
    0
    Формулы для нахождения площади бок поверхность усеч пирамиды, поэтому решение будет развернутым.

    1) боковыми гранями этой пирамиды будут равные равнобедренные трапеции.

    Sбок=3*Sтрап=3*среднюю линию трапеции*высоту трапеции.

    средняя линия трапеции=полусумме её оснований = (11+22) / 2=33/2.

    т. к. угол между бок ребром и большим основанием=60 град, то высота трапеции=v'' (12^2-6^2) = v"108=6*v"3/

    Sбок=3*33/2*6*v"3=297v"3.