Площадь верхнего основания усеченной пирамиды в три раза меньше площади нижнего. Все боковые грани пирамиды наклонены к плоскости нижнего основания по углом в 60 градусов. Сколько процентов составляет площадь нижнего основания от её боковой поверхности?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:08
    0
    S боковой поверхности усеченной пирамиды считать формулой:

    Sбок = |Sосн1 - Sосн2|/cosa, где а - угол наклона боковой грани к основанию

    Отсюда, если площадь одного из оснований обозн. S, то второе будет 3S:

    Sбок = |3S - S|/cos60 = 2S/1/2 = 4S

    100% - 4S

    x% - 3S

    x = 100*3S/4S = 75%