Квадрат со стороной 3 см вращается вокруг своей диагонали. Найдите объем тела вращения?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:43
    0
    Квадрат вращается вокруг своей диагонали.

    тело вращения двойной конус, т. е. 2 равновеликих конуса с общим основанием (игрушка волчок или юла)

    1. диаметр конуса = диагонали квадрата

    2. высота двойного конуса = диагонали квадрата

    прямоугольный треугольник:

    катеты - стороны квадрата а=3 см

    гипотенуза - диагональ квадрата. по теореме Пифагора:

    d²=3²+3², d=3√2

    H=1,5√2 см

    R=1,5√2 см

    V конуса = (1/3) * Sосн*Н

    Vконуса = (1/3) * πR² * H

    Vтела вращения = (2/3) πR² * H

    Vт. вр. = (2/3) π * (1,5√2) ² * 1,5√2

    Vт. вр.=4,5√2*π см³