Помогите и будете Вознаграждены. Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках N и P соответственно. Найдите сторону ВС, если AN=4, NB=3, BP=3.6.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:03
    0
    АN = 4

    NВ 3

    т. к NP параллельна АС, то

    РС = 4

    ВР 3

    подставляем значение ВР

    РС = 4

    3,6 3

    отсюда,

    РС = (3,6*4) / 3=4,8

    Следовательно,

    ВС=ВР+РС=3,6+4,8=8,4

    ответ 8,4