Помогите и будете Вознаграждены. Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках N и P соответственно. Найдите

сторону ВС, если AN=4, NB=3, BP=3.6. Ответ 8.4 нужно решение

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 06:39
    0
    Найдем РС из отношения 4/3=РС/3,6

    РС=4*3.6:3=4,8

    ВС=3,6+4,8=8,4

    Ответ: 8,4
  2. 19 октября, 08:53
    0
    АВС подобен NBP

    AB/NB = BC/BP

    АВ = AN + NB

    (AN+NB) / NB = BC/BP

    BC = ((AN+NB) * BP) : NB = ((3+4) * 3.6) : 3 = (7*3,6) : 3 = 8,4