Найдите cosА, если А (-2; 2), В (2:5), С (4; 10)

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 03:09
    0
    Решим задачу с помощью скалярного произведения.

    AB = (2 - (-2) ; 5-2) = (4; 3) ; AC = (4 - (-2) ; 10-2) = (6; 8)

    Скалярное произведение (AB; AC) = 4·6+3·8=24+24=48

    |AB|^2=4^2+3^2=25; |AB|=5;

    |AC|^2=6^2+8^2=100; |AC|=10;

    cos A = (AB; AC) / (|AB|·|AC|=48 / (5·10) = 24/25

    (а можно было сделать задачу с помощью теоремы косинусов.