В треугольнике АВС известно, что АВ=ВС, ВD - медиана. Периметр треугольника АВС=50 см, а треугольника АВD-40 см. Найдите длину медианы ВD

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:55
    -1
    Дано: треугольник АВС - равнобедренный, АВ=ВС, ВD - Медиана, Равс=50, Рaвd=40. Найти: BD Решение: Т. К. треугольник АВС - равнобедренный, то ВD-медиана, высота и биссектриса. Значит треугольник АВD - прямоугольный (угол D=90*) ABD=CBD=P=40 см. Равс=40+40+X (2 длины медианы) = 50 см. ВD=x=30 (80-x=50, x=80-50, x=30) 2BD=30. BD=15. Ответ: 15 см